Auction archive: Lot number 549

ÉLUARD, Paul, et Henri LAURENS

€2,000 - €3,000
ca. US$2,256 - US$3,384
€8,125
ca. US$9,167

€2,000 - €3,000
ca. US$2,256 - US$3,384
€8,125
ca. US$9,167

ÉLUARD, Paul, et Henri LAURENS La Dernière Nuit Paris, 1942 EXEMPLAIRE AUGMENTÉ D’UN TIRAGE SIGNÉ DE L’EAU-FORTE DE LAURENS DANS UNE RELIURE DE MONIQUE MATHIEU ÉDITION ORIGINALE In-8 (220 x 170 mm) TIRAGE : l’un des 12 sur papier ancien, signé par l’auteur et l’artiste, premier papier, celui-ci numéroté 4 ILLUSTRATION : une eau-forte d’Henri Laurens en frontispice PIÈCES JOINTES : 1. Le poème autographe de La Dernière Nuit non signé avec une correction ; 2. Un second tirage de l’eau-forte du frontispice signé et légendé Gravé pour La dernière Nuit de Paul É luard daté 1942 ; 3. Une suite de 4 épreuves de la même eau-forte tirée en noir, bleu, jaune et rouge RELIURE MOSAÏQUÉE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée de 1971. Box bleu, incrusté sur les plats de rangées de pièces inégales soulignées par des baguettes olive, dos lisse, doublure et gardes de daim, couverture et dos conservés, chemise et étui RÉFÉRENCE : Catalogue des reliures de Monique Mathieu de 1961 à 1973 , Paris, tiré à part du Bulletin du bibliophile , 1973, reliure référencée 228

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris