ÉLUARD (Paul). Poèmes politiques. Paris, Gallimard, 1948. In-12, broché. Édition originale, préfacée par Louis Aragon. (Mention fictive d'édition). Envoi autographe signé au crayon de couleurs de Paul Éluard : Pour Jean-Michel-Foucart, ce livre qui veut aller droit, Paul Éluard.