Auction archive: Lot number 85

ELUARD (Paul). Un poème dans chaque

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,371 - US$5,619
CHF7,500
ca. US$8,428

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,371 - US$5,619
CHF7,500
ca. US$8,428

ELUARD (Paul). Un poème dans chaque livre. Paris, Louis Broder, 1956. En ff., couverture rempliée, sous chemise et emboîtage. Quatrième volume de la collection "Écrits et Gravures". De Exemples (1921) à Cours naturel (1938), douze poèmes choisis et autographiés par l'auteur. Edition collective originale. Illustrée de 15 gravures (pointes-sèches, eaux-fortes, bois) et 1 lithographie originales en noir et en couleurs par Jean Arp, André Beaudin, Georges Braque Marc Chagall Oscar Dominguez Max Ernst Alberto Giacometti Valentine Hugo Henri Laurens Fernand Léger André Masson Joan Mirò, Pablo Picasso Yves Tanguy et Jacques Villon Tirage à 120 exemplaires, tous sur Vélin de Rives. Très bel exemplaire signé au crayon à la justification par les illustrateurs (hormis Henri Laurens Fernand Léger et Yves Tanguy . Emboîtage insolé

8 Dec 2020
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

8 Dec 2020
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474