ELZEVIER - SENEQUE: Lannaei Senecae philosophi opera omnia, ex. ult. I Lipsii I.F. Gronovii emendat et M. Annaei Senecae rhetoris quae exstant; ex And. Shotti recens. Lugd. Batavorum, Elzevier, 1649. 2 vol. in-12 plein maroquin rouge , dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, dentelle int., tranches dorées (dos plus foncé). reliure signée L. Tripon. Un titre gravé. Deux premières parties (sur 4) de cette importnate et belle édition Elzévirienne. Bel exemplaire.