Fabergé, St. Petersburg, Werkmeister "A.R". Der zylindrische Schaft mit elfenbeinfarbener Emaille über guillochiertem Grund, innen geritzte Inventarnummer "56735". Unter der Emaille St. Petersburger Feingehaltspunze "72" vor "1896" und Werkmeistermarke "AR" (A. Reimer ?). Zweifarbige, goldene Lorbeerbandabschlüsse, geflutete Kappe. Länge 96 mm, Gewicht 23 g. In Birkenholzetui mit Samt- und Seidenfutter, die Unterseite mit Tinte beschriftet "Julklapp af H.M. Drottningen 1910". Der Deckel innen restauriert. Provenienz: Weihnachtsgeschenk der schwedischen Königin Victoria (1862 - 1930), Gemahlin von König Gustav V. und einzige Tochter des Großherzogs von Baden, Friedrich I. und Louise von Preußen. Sotheby's Geneva, 16.11.1999, Los 175. Zustand: I -