EMANUEL FOHN Klagenfurt 1881 - 1966 Bozen: Abendstimmung im Dachauer Moos. Oel auf Leinwand. Monogrammiert „EF“ (ligiert). 66 x 85,5 cm. Mit kleiner restaurierter Beschädigung im unteren Randbereich sowie mit kleinen Retuschen. Fohn nahm Unterricht an der privaten Malschule von Streblow in Wien, bevor er 1904 zu Hans von Hayek nach Dachau ging und 1907-10 an der Münchner Kunstakademie studierte (Bruckmann, Münchner Maler im 19./20. Jhdt., Bd. 5, S. 242). Gerahmt. [ms]