ÉMAUX DE LONGWY Cercles concentriques et damiers Coupe évasée épaulée de deux anses terminées en enroulements évoquant un panier. Épreuve en céramique à l'or et aux émaux polychromes cloisonnés sur fond ivoire finement craquelé. Porte le cachet de la manufacture et le numéro 3180 au revers. H. 9 cm - D. 25 cm