ÉMAUX DE LONGWY (MANUFACTURE FONDÉE EN 1798) PAR PAUL MIGNON (1931-2012) Grand plat de forme circulaire à riche décor d’émaux à rive polychrome dans le goût Iznik, d’œillets, pivoines, églantines et palmes saz en médaillon central, le marli orné d’une frise de rinceaux. Marqué au dos "décoré à la main, émaux de Longwy, France", numéroté 39/100. Étiquette de galerie et n°L3, rehaussé "AK made in France". France, vers 1950. A CIRCA 1950 FRENCH POLYCHROME FLORAL CERAMIC DISH WITH LONGWY MARK. DIAM. 36cm (D. 14 3/16 IN.) Estimation