Kassel 1812 - Hamburg 1867
75 x 57 cm
Aschenbrödel verliert den Schuh. Öl/Lwd., rückseitig bezeichnet.
Vgl. Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Bd. I,1 S. 280 s.v. Embde Nr. 4. Aschenbrödel, den Schuh verlierend (Köln, 2. Allg. Deutsche Kunstausstellung 1861).
Kassel 1812 - Hamburg 1867
75 x 57 cm