Auction archive: Lot number 978

Emblemata cum Claudii Minois I.C. Commentariis ad postremam auctoris editionem auctis & recognitis

€600 - €700
ca. US$661 - US$771
€600
ca. US$661

€600 - €700
ca. US$661 - US$771
€600
ca. US$661

ALCIATI, Andrea
Leiden
ex officina Plantiniana Raphelengii
1608
In-8°, [20 dont portrait] + 218 + [2 bl.], 698 + [24] pp. La 1re partie est ill. du portrait d'Alciati monogrammé W.S. et de 210 vignettes emblématiques numérotées gravées sur bois par G. Janssen van Kampen et A. Nicolai d'après G. Ballain. La marque d'imprimeur sur la page de titre, le portrait et les emblèmes 38 et 207 sont coloriés. Coin réparé de la p. 121 sans perte, lég. mouillures sur quelques pages, quelques petites rousseurs. Manquent 2 ff. de l'index (z1-2). Ex libris ms. sur la page de titre. Rel. moderne en 3/4 veau, pièce de titre en maroquin bordeaux, plats marbrés

7 Oct 2016
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

ALCIATI, Andrea
Leiden
1608

7 Oct 2016
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457