Emden. Ansicht. "EMVDA, vulgo Embden urbs Frisia orientalis primaria." Kupferstich von Hogenberg um 1600. 34 x 47 cm (Darstellung), ca. 39 x 53,5 cm. An der Mittelfalte etwas eingerissen u. leicht gebräunt; Umrandung etwas fleckig. Aus: Braun "Civitates orbis terrarvm". 1511- 9