Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955) Badende Knaben Aquarell, 44 x 30 cm, r. u. sign. u. dat. Maetzel 22, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer. M. war Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender. Er ist einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.