Auction archive: Lot number 540

Erich Heckel | Drei Badende Knaben

Moderne Kunst
31 May 2017
€1,900
ca. US$2,100

Moderne Kunst
31 May 2017
€1,900
ca. US$2,100

Erich Heckel 1883 Döbeln/Sachsen – Radolfzell 1970 Drei Badende Knaben Tusche über Bleistift auf glattem, bräunlichem Velin. (Um 1960). Ca. 28 x 18 cm. Rechts unten bezeichnet „28/18“ und mit Ausschnittanzeichnungen.
Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland. Verso mit dem Nachlassstempel, bestätigt von Siddi Heckel, der Frau des Künstlers. Das Thema der Badenden ist ein immer wiederkehrendes Motiv der Vertreter der „Brücke“. Bis ins hohe Alter beschäftigt sich Heckel damit und setzt hier in lockerer Manier diese kleine Kompositionsstudie, wohl für eine geplante Graphik, mit einer Gruppe von Knaben an einem See um. Leichte horizontale und diagonale Knickspur mittig. Minimale Handhabungsspuren. Ränder beschnitten (wohl vom Künstler). Sonst in schöner Erhaltung.

31 May 2017
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

31 May 2017
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350