Emil Nolde 1867 Nolde – Seebüll 1956 Selbstbildnis Radierung mit Kaltnadel auf feinem, chamoisfarbenem Bütten von JW Zanders. 1911. Ca. 29,5 x 26,5 cm (Blattgröße ca. 57,5 x 45 cm). Eines von mindestens 17 Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten mittig. Details Schiefler/Mosel/Urban R 157 II (von II). Beschreibung Leicht lichtrandig, Blattränder teils fachmännisch restauriert, verso mit Montierungsspuren, insgesamt in guter Erhaltung.