Auction archive: Lot number 57

EMILE BERNARD 1868 -1941 HAREM, CIRCA 1903

€0
€37,714
ca. US$50,723

€0
€37,714
ca. US$50,723

EMILE BERNARD 1868 -1941 HAREM, CIRCA 1903 Huile sur toile Signée en bas à droite D'abord peintre d'avant-garde, Emile Bernard prend part au développement des grands courants artistiques : le mouvement nabi, le cloisonnisme, le synthétisme. Par la suite, il recherche plus d'équilibre et d'apaisement dans ses peintures, faisant évoluer son style. Il quitte la France en 1893 pour l'Italie puis l'Egypte où il séjournera dix ans. Harem est un exemple typique de sa période égyptienne. MUSEES : Nimes, Marseille, Orsay, Rennes, Lille, Rijksmuseum, Boston, Bale, Moma, etc. Hauteur : 105 Largeur : 140 cm Provenance : Collection privée Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'Emile Bernard actuellement en préparation par le Wildenstein Institute

8 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020