Emile BERNARD (Lille 1868 - Paris 1941) Nu allongé Huile sur carton marouflé sur bois Signé en bas à gauche Emile Bernard 74x 108 cm Bibliographie: J.J LUTHI, Emile Bernard, Catalogue raisonné.de l'oeuvre peint, Paris , n° 1297 reproduit p. 206