ART MODERNE : 1860 à 1960

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 22.06.2009

Back

Image
Joseph MEISSONNIER (Avignon 1864-Villeneuve

Joseph MEISSONNIER (Avignon 1864-Villeneuve les Avignon 1943) Vue d'Avignon prise de Villeneuve Huile sur toile Signé en bas à droite Meissonnier 100 x 73 cm

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Eugène Henri CAUCHOIS (Rouen 1850 - Paris

Eugène Henri CAUCHOIS (Rouen 1850 - Paris 1911) Bouquet de fleur Huile sur toile Signé en bas à gauche Cauchois 130 x 105 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 22 Jun 2009

Image
Charles ANGRAND (Criquetot sur Onville 1854

Charles ANGRAND (Criquetot sur Onville 1854 - Rouen 1926) Verger Pastel Cachet de la signature en bas à droite et localisé en bas à droite Sauqueville rivière 34 x 45 cm

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Jun 2009

Image
Jean DABLIN (Né à Saint Quentin et actif

Jean DABLIN (Né à Saint Quentin et actif au salon à partir de 1879) Autoportrait dans l'atelier Huile sur toile Signé, localisé et daté en bas à droite Jean Dablin Valenciennes 1891 65 x 53,5 cm ( Petites restaurations

Lot #: 4

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Edmond YON (Paris 1836 - 1907) Jeunes femmes

Edmond YON (Paris 1836 - 1907) Jeunes femmes au bord de la rivière Huile sur toile 67 x 81 cm Signé en bas à droite Edmond Yon Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Alexis Ottoz à Paris

Lot #: 5

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Germain RIBOT (1889-1973) Fleurs dans un

Germain RIBOT (1889-1973) Fleurs dans un vase de faïence Huile sur toile Signée en bas à droite 50 x 34 cm

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Emile VERNON (1872 - 1919) Bouquet de lilas

Emile VERNON (1872 - 1919) Bouquet de lilas Huile sur toile Signé et daté en bas à droite E Vernon 1893 55 x 38 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Georges CLAIRIN (Paris 1843 - Belle Ile

Georges CLAIRIN (Paris 1843 - Belle Ile en Mer 1919) Jeune femme assise sur une peau de tigre Huile sur panneau une planche non parqueté Signé en bas à gauche G Clairin 31 x 54 cm

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €4,500

Date: 22 Jun 2009

Image
Alexandre STEINLEN (Lausanne 1859 - Paris

Alexandre STEINLEN (Lausanne 1859 - Paris 1923) Nu allongé Fusain 60 x 46,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Armand PAULIS (Anvers 1884 - Bruxelles 1979)

Armand PAULIS (Anvers 1884 - Bruxelles 1979) Etude pour la figure de l'épouse Fusain et rehauts de craie blanche sur papier beige avec mise au carreau Signé et daté en bas à gauche Paulis 1919 et annoté d. étude pour la figure de "l'épouse " dans le panneau "du retour au foyer" 68 x 48 cm

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Jun 2009

Image
Henri DELUERMOZ (Paris 1876-1943) Le marabout

Henri DELUERMOZ (Paris 1876-1943) Le marabout dans les fleurs de lotus Huile sur toile Signé en bas à droite Deluermoz 46 x 33 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Armand PAULIS (Anvers 1884-Bruxelles 1979)

Armand PAULIS (Anvers 1884-Bruxelles 1979) Etude de jeune femme pour le retour au foyer Fusain, craie blanche sur papier beige avec mise au carreau Signé en bas à gauche et annoté en bas au centre h pour le "Retour au foyer" ( la famille) 85 x 43,5 cm Exposition: Armand Paulis, fusains et pastel des

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Jun 2009

Image
Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) d'après

Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) d'après Elephant du Sénégal courant Sulpture en bronze à patine brun-vert Fonte d'édition réalisée à la fonderie F. Barbedienne. Signé Barye sur la terrasse et "F. Barbedienne, Fondeur" H : 13,5 cm; Terrasse : 19 x 6,5 cm Bibliographie : Les Bronzes du XIXème

Lot #: 13

Estimate: €500 - €1,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Alexandre René VERON (1826-1897) Les lavandières

Alexandre René VERON (1826-1897) Les lavandières Huile sur panneau Signé en bas à gauche Véron 20 x 41,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Léon RICHET (1847-1807) Paysage animé Huile

Léon RICHET (1847-1807) Paysage animé Huile sur panneau Signé en bas à gauche L Richet 39 x 53 cm

Lot #: 15

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Gustave MASCART (Valenciennes 1834 - 1914)

Gustave MASCART (Valenciennes 1834 - 1914) Paris, bords de Seine Huile sur toile ( rentoilée) Signé en bas à droite G Mascart 33 x 41 cm (Acidents et restaurations

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Jun 2009

Image
Lucien ADRION (1889 - 1953) Le parc de Saint

Lucien ADRION (1889 - 1953) Le parc de Saint Cloud Huile sur toile Signé en bas à droite Adrion 64 x 81,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Aimé Jules DALOU (1838 - 1902) Tête de paysan

Aimé Jules DALOU (1838 - 1902) Tête de paysan Sculpture en bronze à patine brune Fonte d'édition ancienne réalisée à cire perdue à la Fonderie A. A. HEBRARD. Signé au dos à la base Dalou et cire perdue A. A. Hebrard H : 32,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Lucien Victor DELPY (Paris 1898-1966) Voiliers

Lucien Victor DELPY (Paris 1898-1966) Voiliers au port Huile sur toile Signé en bas à droite Delpy 50x 61 cm

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Jun 2009

Image
Cesare MAGGI (Rome 1881 - Turin 1961) Paysage

Cesare MAGGI (Rome 1881 - Turin 1961) Paysage brumeux (Tramonto in Montagna) Pastel sur carton 23.5 x 27.5 cm Signé en bas à gauche C. Maggi de manière peu lisible Sous réserve de recherches complémentaires

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Jun 2009

Image
HEUZE (Actif à la fin du XIXème siècle et

HEUZE (Actif à la fin du XIXème siècle et au début du XXème siècle) Le Lac Tryptique gouache et aquarelle sur carton Annoté au dos "Maquette de panneau décoratif" Annoté en bas d'un texte de Lamartine Prélude Un soir t'en souvient 'il nous voguions en silence....Gardez le souvenir Les deux panneaux

Lot #: 21

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 Jun 2009

Image
Henri Jacques DELPY (Bois le Roi 1877

Henri Jacques DELPY (Bois le Roi 1877 - Paris 1957) Bord de rivière Panneau une planche non parqueté Signé en bas à droite HJ Delpy 26,5 x 46 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Victor de PAPELEN (1810 - 1881), Baron Pecheurs

Victor de PAPELEN (1810 - 1881), Baron Pecheurs au filet en bord de mer Huile sur panneau Signé en bas à gauche 31,5 x 51 cm

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Eugène BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville

Eugène BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville 1898) Etude de Paysage Aquarelle sur trait de crayon 10, 5 x 15 cm Annotations de couleurs Cachet du monogramme en bas à droite EB

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 22 Jun 2009

Image
Leon Marie IWILL (Paris 1850 - 1923) Lavandières

Leon Marie IWILL (Paris 1850 - 1923) Lavandières bretonnes en bord de mer Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche Iwill 88 et dédicacé en bas à droite au docteur Desormeaux en témoignage de reconnaissance Iwill 27 x 40,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Eugène BOUDIN (Honfleur 1824-Deauville 1898)

Eugène BOUDIN (Honfleur 1824-Deauville 1898) Le port du Croisic Huile sur toile 36,5 x 58,5 cm Signe daté et localisé en bas à gauche E Boudin 97 le Croisic Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Beugniet fils et Bonjean à Paris Porte sur le châssis les anciennes étiquettes n° 2420

Lot #: 26

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 22 Jun 2009

Image
NEBEL (Actif au XXème siècle) Café de la

NEBEL (Actif au XXème siècle) Café de la Marine Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Minouca Nebel 1933 60 x 92 cm (Manques de peinture

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Louis BRAQUAVAL (1854 - 1919) Le port à

Louis BRAQUAVAL (1854 - 1919) Le port à Saint Valéry Huile sur panneau, une planche non parqueté Signé en bas à gauche Braquaval 37,5 x 46 cm Bibliographie : Louis Braquaval, Exposition au Musée Boucher de Perthes, Abbeville, 2000, référence 32

Lot #: 28

Estimate: €2,800 - €3,500

Date: 22 Jun 2009

Image
Louis BRAQUAVAL (Lille 1854 - 1919) Village

Louis BRAQUAVAL (Lille 1854 - 1919) Village sous la neige Huile sur carton Signé en bas à droite Braquaval 22 x 28 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Jun 2009

Image
Louis BRAQUAVAL (Lille 1854 - 1919) Coucher

Louis BRAQUAVAL (Lille 1854 - 1919) Coucher de soleil sur la baie Huile sur panneau Signé en bas à gauche Braquaval 38 x 46 cm Porte au dos une ancienne étiquette d'exposition n° 5 coucher de soleil sur baie

Lot #: 30

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 22 Jun 2009