Ophris» circa 1884 - 1889 Vase en verre transparent «vert-Nil», de forme ovoïde pansue à col droit épaulé. Décor d'orchidées en émaux durs polychrome ornées de deux cabochons en verre émaillé, appliqués à chaud, de feuilles et de hampes florales intaillées à l'acide et oxydées, sur un fond moucheté de poudres intercalaires rouge-orangées. Signé «Cristallerie d'Emile Gallé à Nancy, modèle et décor déposé» gravé en pourtour d'un motif floral, sous la base. H: 14,5 cm, DL: 18 cm Bibliographie: «Emile Gallé et le Verre», la collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Somogy Editions d'Art, Musée de l'Ecole de Nancy, Paris Nancy 2004, modèles variants n° 219 page 136 et n° 220 page 137. «Ophris» Transparent ovoid glass vase «vert-Nil». Polychrome enameled decoration of orchids with two glass enamelled cabochons, leaves and floral poles on a red-orange mottled background. Signed "Cristallerie d'Emile Gallé à Nancy, modèle et décor depose", engraved with an engraved floral pattern, under the base