Vase éventail "Le coq et l'abeille" en céramique à fond aubergine à décor en léger relief d'un coq, d'une abeille et d'un épi de blé. Marqué en creux. Haut. : 42,5 cm. - Provenance : salle à manger de Charles Gallé. - Exposé à la rétrospective "Gallé" à Paris, Musée du Luxembourg, 1985-86.