Partie de service à liqueurs se composant de trois carafons avec leurs bouchons (un accidenté) et de huit gobelets. Épreuves en verre fumé ambré transparent. Décor de chardons et de Croix de Lorraine, émaux polychromes rehaussés de dorure. On y joint un plateau à décor de fleurettes émaillé bleu. Signé sur chacune des pièces. Carafons : Haut. : 20,5 cm - 19,5 cm - 12,5 cm Gobelets : Haut. : 5 cm