Auction archive: Lot number 218

Émile GALLÉ (1846-1904)

ARTS MODERNES
9 Jun 2008
€1,000 - €1,500
ca. US$1,555 - US$2,332
€2,200
ca. US$3,421

Émile GALLÉ (1846-1904)

ARTS MODERNES
9 Jun 2008
€1,000 - €1,500
ca. US$1,555 - US$2,332
€2,200
ca. US$3,421

Partie de service à liqueurs se composant de trois carafons avec leurs bouchons (un accidenté) et de huit gobelets. Épreuves en verre fumé ambré transparent. Décor de chardons et de Croix de Lorraine, émaux polychromes rehaussés de dorure. On y joint un plateau à décor de fleurettes émaillé bleu. Signé sur chacune des pièces. Carafons : Haut. : 20,5 cm - 19,5 cm - 12,5 cm Gobelets : Haut. : 5 cm

9 Jun 2008
SVV Farrando
DROUOT-RICHELIEU - Salle 5

9 Jun 2008
SVV Farrando
DROUOT-RICHELIEU - Salle 5