Emile GALLÉ (1846-1904) "Ophris" circa 1896 Vase en verre vert transparent de forme diabolo à décor d'orchidées émaillé rose et vert-mousse, deux de leurs cœurs figurés par des cabochons de verre appliqués à chaud. Signature "Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy, modèle et décor déposés" gravé sous la base. H : 29,5 cm An "Ophris" green taintend glass vase by Emile Gallé from around 1896, with an enamelled decor of orchis, including two hot applied glass cabochons. Signed "Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy, modèle et décor déposés" under the base. H : 11,61 inch