Emile GALLÉ (1846 - 1904)
"Pissenlit"
Vase en verre jaune à col resserré polylobé, à décor émaillé de fleurs et de feuilles de pissenlits parmi lesquelles un insecte.
Signé "Emile Gallé forme et décor déposé" sous la base, dans un pissenlit.
H : 18,5 cm
A "Dandelions" yellow tainted glass vase by Gallé - Nancy with an enamelled decor of dandelions flowers and leaves and of an insect. Signed "Emile Gallé forme et décor déposé" within a dandelion, under the base.
H : 7,28 inch
Emile GALLÉ (1846 - 1904)
"Pissenlit"
H : 18,5 cm
H : 7,28 inch