Auction archive: Lot number 68

Emile GALLE (1846 - 1904)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,259 - US$4,345

Emile GALLE (1846 - 1904)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,259 - US$4,345

Emile GALLE (1846 - 1904)
"Chrysanthèmes"
Vase de forme balustre en verre multicouche à décor gravé de fleurs épanouies de couleurs orange nuancées, leurs coeurs figurés par un cabochon appliqué à chaud sur un paillon d'argent éclaté.
Signé "Gallé déposé" sous la base.
H : 35,5 cm
A "Chrysanthemum" multilayer glass vase designed by Emile Gallé, with an etched decor of orange flowers which heart are featured by glass cabochon hot applied on shattered silver leaves.
Signed "Gallé déposé", under the base.
H : 13,97 inch

5 Apr 2024
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Emile GALLE (1846 - 1904)
"Chrysanthèmes"
H : 35,5 cm
H : 13,97 inch

5 Apr 2024
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944