Emile Gallé 1846 - 1904 CAFETIÈRE ET POT COUVERT, VERS 1890 A TIN GLAZED EARTHENWARE COFFEE POT AND TWO-HANDLED BOX WITH COVER AND STAND BY EMILE GALLÉ CIRCA 1890. SIGNED en faïence, le pot fixé à une soucoupe Quantity: 3 La cafetière : signée E.Gallé Nancy à l'émail sous la base Le pot : signé E. Gallé Nancy peint sous la base La cafetière : Hauteur : 26,8 cm (10 1/2 in.) Largeur : 19,5 cm (7 3/4 in.) ; Le pot : Hauteur : 9,5 cm (3 3/4 in.) Diamètre : 13,5 cm (5 3/8 in.)