Emile GALLE (1846 - 1904) Circa 1885 Pensées et insectes Bouquetière en céramique en forme de disque méplat ouvert à partie haute. Piétement formé par trois troncs noueux. Décor de pensée, de marguerites, papillons et insecte en émaux durs à couverte émaillée polychrome de grand feu et nombreux rehauts dorés. Porte les inscriptions, à l'or, sur une face " PLUS PENSER QUE DIRE " et sur l'autre " UN PEU, BEAUCOUP, PASSIONNEMENT " Signé " E. + G. Déposé Nancy " H : 22,5 cm, D : 21 cm