Emile GALLE (1846 - 1904) Orchidées apifera Elégant pichet en verre translucide, à partie médiane ondulée, anse serpentine accolée à chaud et base bulbée, orné d'un rameau de fleurs émaillées et de cabochons appliqués en relief formant le coeur des orchidées. Les feuilles "tigrées" sont émaillées. Deux rameaux et d'autres feuilles sont simplement gravées à l'acide et rehaussées en dorure. Couleurs délicates rose, mauve, violet, jaune et bleu sur un fond vert clair moucheté de poudres rose et ocre. Signé dans une fleur sous la base Cristallerie Emile Gallé à Nancy. Modèle et décor déposés. H : 27 cm. DL : 15,5 cm