Emile GALLE (1846 - 1904) Petit bureau sculpté en noyer et placage de bois de noyer, présentant un tiroir en façade, ainsi qu'un plateau marqueté en bois précieux. Elle repose sur deux montants cruciformes rainurés reliés par une entretoise. Signé "Gallé". 73,5 x 59,5 x 39,5 cm Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha, «Gallé Furniture», Antique collector's club 2012, modèle reproduit page 173 et 175, planche 114 & 118. A little molded walnut tree desk by Emile Gallé with an inlay plate. Signed "Gallé". 28,94 x 23,42 x 15,55 inch