Emile GALLE (1846 - 1904) "Sabots de Venus et coprins" Fecit Bonbonnière circulaire en verre double teinté vert, à base à bords polylobés. Décor gravé et émaillée polychrome de sabots de Venus et de coprins. Signature sous la base autour d'un champignon, en partie émaillé et en partie gravée : "Emile Gallé modèle déposé Série C" et mention "FT" (pour "Fecit"). H : 5,5 cm, DL : 16 cm An "Orchids and coprinus" double layer green tainted candy-box by Emile Gallé - Fecit. Etched and enamelled decor of mushrooms and flowers. Signed under the base "Emile Gallé modèle déposé Série C" and marked "FT" (for "Fecit"). H : 2,16 inch, D : 6,30 inch