um 1900, signiert, farbloses Glas nach Rosé verlaufend, ausgekugelter Abriss, brauner Überfang, hochgeätzter polierter und geschliffener Weinlaubdekor, der Mündungsrand seitlich gekniffen, Gebrauchs- und Altersspuren, sonst jedoch unbeschädigt, H 16 cm.