Émile GALLE (attribué à) & MANUFACTURE DE SAINT-CLEMENT « Lion héraldique ». Encrier en céramique à décor émaillé polychrome sur fond blanc. Signé du nom de la manufacture. Dimensions: 18 x 35 x 27 cm Bibliographie : Bernd Hakenjjos, Gallé Keramik - Sammlung Helga Schaefer, Schaefer-Verlag, Düsseldorf, 1974, variante de notre modèle référencée et reproduite sous le n°1 (n.p.) Expert: Madame Amélie Marcilhac