Nancy, um 1900. Opakes, weiß-oranges Glas mit orangenem Überfang und reliefiert, mehrfach geätztem Dekor (matt) in Form von Mohnblumen und -blättern. Auf der Wandung sign.: 'Gallé' im hochgeätzten Relief. Gebrauchsspuren. H. 28,5 cm. - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau'. Zahlreiche Entwürfe von Keramik, Glas und Möbeln im Stil des Historismus und Jugendstils. Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878. Mus.: in führenden Kunstgewerbemuseen der Welt vertreten. Lit.: B. Hakenjos, Emile Gallé München 2012.