ÉMILE GALLÉ (Nancy, Francia, 1846 – 1904). Jarrón Art Nouveau, ca. 1910. Vidrio camafeo grabado al ácido. Firmado en un lateral. Procedencia: Colección privada española, formada entre los años 1970 y 1995. Medidas: 47 cm (altura); 15 cm (diámetro). Jarrón de vidrio soplado, camafeo al ácido , de cuerpo cónico estilizado con base circular y boca estrecha terminada en plano. modelo bayas de escaramujo .Está decorado con ramas cargadas de bayas de escaramujo que se disponen libremente por la superficie, como es propio del vidrio camafeo de Gallé. Se compone de dos capas de vidrio, la inferior traslúcida, incolora y las otras morado y verde, rebajado en distintos niveles para crear variaciones tonales y detalles que aportan tridimensionalidad a las flores.Cuando un artesano terminaba con una pieza, Galle la inspeccionaba y luego la firmaba como si fuera suya. La fábrica persistió durante unos años después de la muerte de Galle en 1904, momento en el que su esposa asumió las funciones de firma. Durante un período de tiempo, cada jarrón firmado por la esposa de Galle está marcado con una estrella, que denota su estado póstumo. Gallé presentó su técnica de camafeo al ácido en la Exposición de París de 1889, con el objetivo de acercar el vidrio modernista al público. Se trata de una forma de decoración más rápida y barata, con lo que el resultado eran piezas más asequibles, fabricadas en serie aunque de forma artesanal, ya que no se usaban plantillas sino que se dibujaba el motivo a mano en cada pieza. Émile Gallé empezó su carrera trabajando para su padre, que poseía una fábrica de vidrio y cerámica, realizando diseños con motivos florales y heráldicos. Muy interesado por la botánica, la estudió a profundidad durante su juventud, alternando con las clases de dibujo. Entre 1862 y 1864, a instancias de su padre, viajó por Italia, Inglaterra y Alemania, interesándose por las artes aplicadas pero también por temas que más tarde reflejaría en sus obras, como la música, la filosofía y la naturaleza. A su regreso, se instala en Meisenthal, donde estaban los hornos de vidrio de su familia, con el fin de aprender plenamente el oficio de vidriero. Asimismo, viajó a Londres y París para conocer las colecciones de sus museos. En 1874 se hace cargo de la fábrica de su padre, y en poco tiempo alcanzará grandes éxitos internacionales, obteniendo premios en las Exposiciones Internacionales y vendiendo obras a importantes colecciones y museos. Actualmente se pueden contemplar piezas realizadas por Émile Gallé en el Museo Hermitage de Sant Petersburgo, el Metropolitan de Nueva York, el de Orsay en París, el Brohan de Berlín y el Victoria & Albert de Londres, entre muchos otros. La naturaleza es una de las principales fuentes de inspiración de Gallé, cuyo estilo se caracterizó por plasmar los elementos de forma naturalista, como observados a través de un macro, a gran tamaño, o bien en forma de paisajes. Esta pieza está trabajada con ácido fluorhídrico, la que fue la principal técnica de la producción industrial de Gallé. Se trata de un vidrio camafeo, que consiste en realizar una pieza con dos o más capas de vidrio de diferente color de forma que, tras sumergirla en el ácido, el motivo decorativo quede en relieve sobre un fondo liso de color distinto. La decoración presenta en este caso tres niveles, con variaciones de relieve, el motivo oscuro sobre el fondo claro y, finalmente, un cielo crepuscular de tono ocre. Gallé presentó su técnica de camafeo al ácido en la Exposición de París de 188