September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 106. Emile Gallé Solifleur Auktionsstart: Mi, 15. Sep 2021, 09:15 Nancy, Anfang 20.Jh. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit partiellen, mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen, weinrot überfangen. Am Hals mehrfarbige Glasaufschmelzung in Form einer stilisierten Muschel. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Algen und Wasserpflanzen. Binnenzeichnung in Nadelätzung. H 19,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.