Emile Henri (Französischer Bildhauer. 1854 - 1919) Römischer Krieger Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Steinsockel. Auf einer rechteckigen, gerundeten Plinthe in geduckter Kampfpose stehender Krieger mit Gladus, Schild, Helm und Beinschienen. Ges.-H. 45 cm. Dark brown patinated bronze. Signed. Stone base.