ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) & Jean DUNAND (1877-1942) Paire de lampes de salon présentant de légères différences. Structure en bois recouverte de laque coquille d'œuf, base rectangulaire à pans coupés reposant sur des sabots débordants en bronze doré, plateau central surmonté d'un haut fût de section carrée à angles abattus et faces concaves s'élevant d'une plinthe rectiligne en retrait, baguée à la base d'un ornement en bronze doré, rétréci à la partie supérieure pour former un élément cubique surmonté d'un élément en laiton accueillant la douille. Base laquée noir. Non signées. Laquées dans les ateliers Jean Dunand Haut. 53,5 - 53 cm Estimation