Les voiliers Huile sur Toile. Signé en haut à droite - titré Yemenja Brazil 73. Référencé N°730623.2 au verso et indiqué Yemenja N°12 Brazil 73 80 x 50 cm NOTE: Emile Tuchband était un Peintre et Architecte Français qui vivait et travaillait au Brésil. Il fut l'assistant de Marc Chagall pour l'élaboration du plafond de la salle de l'Opéra de Paris. Il a notamment exposé en France et au Brésil et régulièrement à la galerie Bernheim de Paris et dans plusieurs lieux de Sao Paulo.