Auction archive: Lot number 70

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€3,250
ca. US$3,535

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€3,250
ca. US$3,535

Émile ZOLA (1840-1902). La Bête Humaine. Paris: Charpentier et Cie, 1890. In-12 (180 x 110 mm). Reliure signée Pagnant, maroquin Lavallière, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, couverture conservée sans le dos.
Émile ZOLA (1840-1902). La Bête Humaine. Paris: Charpentier et Cie, 1890. In-12 (180 x 110 mm). Reliure signée Pagnant, maroquin Lavallière, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, couverture conservée sans le dos. Provenance : Roland Saucier. ÉDITION ORIGINALE. Un des 30 exemplaires sur Japon, celui-ci le n° 21. Sans les 8 pages de catalogue. TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR JAPON, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE CONTEMPORAINE. Carteret Romantique II, 487; Lhermitte 615. Vicaire VII, 1214.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris