Emile Zola Le Docteur Pascal Bibliothèque-Charpentier, 1893. In-12, demi-maroquin rouge à nerfs, titre et tranche sup. dorés. 1/340 ex. num. sur Hollande. Dernier volume des Rougon-Maquart. Complet de la planche imprimée dépliante : "arbre généalogique des Rougon-Maquart". (Carteret, II, 488). - ZOLA : ROME. Bibliothèque-Charpentier, 1896. In-12, demi-maroquin rouge à nerfs, titre et tranche sup. dorés. 1/300 ex. num. sur Hollande. (Carteret, II, 492). - ZOLA : 30 VOLUMES édités par G. Charpentier, en édition courante, reliure demi-basane marron, titre doré, certains dos lisses. Certaines premières éditions. L'ARGENT, CORRESPONDANCE, LA DEBACLE, LE VOEUX D'UNE MORTE, AU BONHEUR DES DAMES, LOURDES, LA FAUTE DE L'ABBE MOURET, NOS AUTEURS DRAMATIQUES, SON EXCELLENCE EUGENE ROUGON, THERESE RAQUIN, LA FORTUNE DES ROUGON, NANA, PARIS, ROME, TRAVAIL, LA BÊTE HUMAINE, LA JOIE DE VIVRE, L'OEUVRE, LE ROMAN EXPERIMENTAL, DOCUMENTS LITTERAIRES, LES ROMANCIERS NATURALISTES, LE VENTRE DE PARIS, LE NATURALISME AU THEÂTRE, LA TERRE, LA CUREE, LA CONQUÊTE DE PLASSENS, LE RÊVE, LOURDES, MES HAINES, POT-BOUILLE, LES ROMANCIERS NATURALISTES, LE VENTRE DE PARIS. Provenance : Bibliothèque Georges Charpentier