Auction archive: Lot number 19

Emile Zola 7 ouvrages, chacun avec envoi à Mme Charpentier

€500 - €600
ca. US$636 - US$763

€500 - €600
ca. US$636 - US$763

Emile Zola Le Docteur Pascal Bibliothèque-Charpentier, 1893. In-12, demi-maroquin rouge à nerfs, titre et tranche sup. dorés. 1/340 ex. num. sur Hollande. Dernier volume des Rougon-Maquart. Complet de la planche imprimée dépliante : "arbre généalogique des Rougon-Maquart". (Carteret, II, 488). - ZOLA : ROME. Bibliothèque-Charpentier, 1896. In-12, demi-maroquin rouge à nerfs, titre et tranche sup. dorés. 1/300 ex. num. sur Hollande. (Carteret, II, 492). - ZOLA : 30 VOLUMES édités par G. Charpentier, en édition courante, reliure demi-basane marron, titre doré, certains dos lisses. Certaines premières éditions. L'ARGENT, CORRESPONDANCE, LA DEBACLE, LE VOEUX D'UNE MORTE, AU BONHEUR DES DAMES, LOURDES, LA FAUTE DE L'ABBE MOURET, NOS AUTEURS DRAMATIQUES, SON EXCELLENCE EUGENE ROUGON, THERESE RAQUIN, LA FORTUNE DES ROUGON, NANA, PARIS, ROME, TRAVAIL, LA BÊTE HUMAINE, LA JOIE DE VIVRE, L'OEUVRE, LE ROMAN EXPERIMENTAL, DOCUMENTS LITTERAIRES, LES ROMANCIERS NATURALISTES, LE VENTRE DE PARIS, LE NATURALISME AU THEÂTRE, LA TERRE, LA CUREE, LA CONQUÊTE DE PLASSENS, LE RÊVE, LOURDES, MES HAINES, POT-BOUILLE, LES ROMANCIERS NATURALISTES, LE VENTRE DE PARIS. Provenance : Bibliothèque Georges Charpentier

24 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020