*Émile ZOLA. Paris (Bibliothèque-Charpentier, 1898) ; in-12, rel. demi-percaline rouge (papier bruni, charnières refaites), sous coffret demi-maroquin rouge. Édition originale, avec envoi autographe signé : « à M. Le Proust / en remerciement / Emile Zola ».. Leproust, commissaire à la brigade des recherches, est intervenu lors du procès Zola pour tenter d’arrêter des manifestants dans la salle d’audience, notamment le duc de Montebello (coupure de journal jointe).