Emile Zola Vue plongeante depuis la Tour Eiffel sur une brasserie Photographie originale, 1900. Tirage papier citrate d'époque. [66 x 90 mm]. Par les recherches techniques mises en oeuvres, les vues constituant le grand repportage de l'Exposition universelle de 1900 constituent "le sommet de l'oeuvre", ce sont les "vues les plus audacieuses", l'Exposition est "saisie à travers d'étonnantes vues plongeantes, et montrée le jour comme la nuit, dans le scientillement de ses lumières électriques..." (A. pagès & O. Morgan). Réf. : Fr. Emile-Zola- "Zola Photographe", Hoëbeke, 1990, repr. p. 344, n° 344. Provenance : Famille Zola.