EMILIO VÁZQUEZ OLTRA (Valencia, Actual). "En la Huerta". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado en el reverso. Medidas: 16 x 9,5 cm., 34,5 x 28 cm. (marco). Artista valenciano de siglo XX, especializado en retrato en su época más actual. Esta pieza es de su primera época donde Vázquez Oltra, se dedicaba a paisajes valencianos, tanto paisaje marinos como rural.