EMMANUEL HÉRÉ DE CORNY (1705-1763) Recueil des plans, élévations et coupes tant géométrales qu’en perspective des châteaux, jardins et dépendances que le Roy de Pologne occupe en Lorraine. Paris : François, [1750-]1753. 3 vol. in-folio (64,5 x 47 cm/25,4 x 18,5 in). (3)3 pages de titre, 2 frontispices, 2 dédicaces, 74 planches, 2 pages de texte. Reliure de l’époque en maroquin rouge, armes du roi Stanislas jointes à celles de la ville de Nancy au centre des plats, encadrement à la plaque avec éléments emblématiques en écoinçons, dos à nerfs orné aux petits fers, caissons ornés d’aigles, de cavaliers et de têtes de taureau, doublures de tissu bleu, tranches dorées.