Auction archive: Lot number 94

Recueil des fondations et établissemens

€3,000 - €3,500
ca. US$4,098 - US$4,781

€3,000 - €3,500
ca. US$4,098 - US$4,781

Recueil des fondations et établissemens faits par le Roi de Pologne Duc de Lorraine et de Bar, qui comprend la construction d'une nouvelle place, au milieu de laquelle est érigée la statue de Louis XV & les bâtimens que Sa Majesté Polonoise à fait élever dans la Ville de Nancy pour son embelissement. -- Compte général de la dépense des édifices et batimens que le Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar, a fait construire pour l'embelissement de la Ville de Nancy, depuis 1751, jusqu'en 1759. À Lunéville, Chez Claude-François-Messuy, 1762 & 1761. 2 ouvrages en un volume in-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries mosaïquées de maroquin vert au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). - [VIII] + 206 pp. & -- [II] + 135 + XII pp. - « Nouvelle édition, augmentée & corrigée. » Deux vignettes de titre, trois en-têtes, dix vignettes architecturales, trois culs-de-lampe, un Plan général de Nancy et trois grandes planches repliées des grilles de Jean LAMOUR le tout gravé par COLIN, DURAND, ENGRAMELLE, FRANÇOIS & GIRARDET. Le premier ouvrage est bien complet du Nouveau Supplément aux fondations du Roi [...] qui occupe les pages 188 à 206 et manque parfois. Des bibliothèques de Jean François Louis d'Hozier, avec armoiries sur les plats, et du Comte de Boulbon, avec ex-libris. Quelques petites rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE AUX ARMES MOSAÏQUÉES DE JEAN FRANÇOIS LOUIS D'HOZIER, chambellan du Roi de Pologne (+ 1811), qui avait épousé la petitefille d'Emmanuel Héré de Corny (+ 1763), le créateur de la place Stanislas à Nancy

21 Nov 2010
Aponem
41 rue des Fossettest
95650 Génicour
msa@aponem.com
+33 (0)1 3442 1450
+33 (0)1 3442 1421

21 Nov 2010
Aponem
41 rue des Fossettest
95650 Génicour
msa@aponem.com
+33 (0)1 3442 1450
+33 (0)1 3442 1421