Empire-Cachepot mit Lackmalerei Blech, polychrom bemalt sowie Bronze, vergoldet. Rechteckiger, sich konisch weitender Korpus mit gewulstetem Lippenrand sowie seitlichen Löwenmaskarons mit Greifringen auf reliefplastischen Tatzenfüßen sowie rechteckigem Sockel mit Marmoroptik. Umlaufend der Wandung flächendeckender Landschaftsdekor mit vielfigurigen, mythologischen Szenerien. Herausnehmbarer Einsatz. H. 29,5 cm. 38 cm x 26 cm. A German painted sheet metal Empire planter depicting mythological scenes. Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.