EMPIRE DE RUSSIE Ordre de Sainte-Anne (1735, 1797) Bijou de chevalier de 1ère classe (grand croix), division civile pour un chrétien, splendide fabrication russe ancienne de Wilhelm Kammerer (« WK »), datée de 1864, en or (14 carats) ciselé et émaillé de noir (rouge très sombre), 55 x 62 mm. Centre d'avers finement peint sur émail, très belle ciselure des centres et des ornements (bifaces) de la croix. Avec une écharpe ancienne de type russe. Rare et absolument Sup.