Empire de Turquie : Médaille de Guerre, dite « Croissant de Fer » (1915), modèle de luxe (parfois appelé « 1ère classe pour officiers »), de fabrication allemande, 58 mm, argent, émaillé uniface, application rapportées. Sup. 350/400 FF 53/60 E