Empire-Deckenleuchter 6-flg.; Holz, geschnitzt, schwarz gefasst und teilw. vergoldet sowie fein reliefierte Applikationen aus vergoldetem Metall. Profilierter Reif mit umlaufenden Ornamentfries aus Blattwerk, unterhalb kuppelförmig ausgespart mit großer Kelchblüte und reliefierten Kranzmotiven. Zungenförmige Bekrönungen sowie abschließender Balusterschaft aus gestuft angeordneten Lanzettblättern. Stark gebogte Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen über blattreliefierten Leuchterarmen. Kettenaufhängung mit korrespondierendem oberen Abschluss. Lampen-H. 50 cm D. 70 cm. A gilt wood and partly black lacquered Empire ceiling lamp. Österreich. Wien. Um 1815.