Empire-Figuren-Pendule, Frankreich Anfang 19. Jh., vergoldetes Bronzegehäuse, im Sockel Relief zweier Putti ein Feston tragend, darauf Vögel aus einer Schale trinkend, neben hochrechteckigem, reliefiertem Uhrengehäuse stehend Stele mit Deckelschale sowie die vollplastische Figur einer Dame in antikisierendem Gewand eine Schale und einen Greifvogel haltend, emailliertes röm. Zb. sign. Sezille ortsbez. Paris, gebläute Zeiger, Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenpendelaufhängung, Werk läuft an, H. 38 cm