Empire-Figurenpendule Bronze, vergoldet. Vollplastische Darstellung eines jungen, antikisierenden Flötenspielers, an das gekantete Uhrengehäuse mit applizierten Volutenmotiven und Bekrönung in Form eines Globus gelehnt. Gegenüber auf hohem, kräftigen Säulenstumpf kleiner Amorknabe mit Lyra. Profilgerahmtes, weißes Emailzifferblatt. Unterhalb breiter Sockel mit erhaben reliefierten Festons. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. H. 45,5 cm. 35 cm x 10 cm. A French gilt bronze Empire mantel clock. Frankreich. Anfang 19. Jh.