Empire-Girandole Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet und patiniert. 4-flammige Girandole mit zentraler, auf einer Weltenkugel stehende Victoria-Figur (Flügel fehlen). Sockel mit fein ziseliertem Dekor von Palmetten, Rauten und Schuppen. Spuren einer alten Elektrifizierung. H. 47 cm.